19 сентября 2024, 16:59

19 сентября в 8 Б классе прошла беседа на тему "Изучаем ПДД". С ребятами вспомнили правила дорожного движения для пешеходов и для велосипедистов. Так же поговорили о правилах безопасности при нахождение вблизи железнодорожных объектов. В вечернее время суток лучший способ защитить себя - стать заметнее, используя светоотражатели. После беседы ребята прошли тестирование на знание правил дорожного движения

18 сентября 2024, 18:33

Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность. Сегодня, 18 сентября, в группе продленного дня с ребятами было проведено мероприятие «Знай и соблюдай» В ходе которого, дети вспомнили основные правила дорожного движения. Обсудили, как нужно вести себя в роли пешеходов. Поговорили о безопасном маршруте от дома до школы.

17 сентября 2024, 18:52

Близится осень, а значит и сезонный подъем заболеваемости гриппом не за горами. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки. Грипп часто недооценивают, считая обычной острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Однако это не совсем так. В отличие от других ОРВИ грипп: очень заразен,способен к молниеносному эпидемическому распространению,протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций,вызывает наибольшее число осложнений.

17 сентября 2024, 18:21

На базе центра "ТОЧКА РОСТА" 17 сентября с обучающимися 8-х классов проведена Практическая работа по химии "Наблюдение за горящей свечой. Изучение строения пламени" Цель работы: актуализировать знания о процессе горения, изучить процессы, происходящие при горении свечи, определить температуру в разных зонах пламени. С помощью датчика высокой температуры цифровой лаборатории Releon обучающиеся наглядно убедились, что пламя имеет свою структуру, в которой можно выделить три части: внутреннюю - самую холодную, среднюю и внешнюю - самую горячую. Знания о строении пламени необходимы для понимания процесса горения и химических процессов в целом.

17 сентября 2024, 18:00

17 сентября в 9А классе в рамках месячника "Уступи дорогу поездам!" был проведен классный час "Правила соблюдать - беу миновать!". Целью классного часа было осознание учащимися жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге. На уроке дети ознакомились с основными причинами травматизма на железной дороге; расширили знания о некоторых объектах железной дороги (железнодорожный переезд, шлагбаум, настил, локомотив); составили памятки «Правила поведения на железной дороге»

16 сентября 2024, 18:11

16 сентября 2024 года учащиеся 9 А класса отправились на экскурсию в г. Пензу. Дети с удовольствием посетили Пензенский Океанариум, в океанариуме представлена эксклюзивная коллекция рыб: араваны, арапаимы, пираньи, электрические угри, скаты и другие редкие обитатели подводного мира Южной Америки, Азии, Африки, Индии. Так же дети побывали на Пензенской кондитерской фабрике, где детям рассказали об истории шоколада и предприятия, посетили действующие производства с дегустацией продукции. В конце экскусии по кондитерской фабрике каждый учащийся получил маленький сладкий подарок.

16 сентября 2024, 17:57

16 сентября в рамках цикла «Разговоры о важном» в МБОУ «Лицей №1» в 7 Б классе прошло занятие на тему «Дорогами России». Ребята обсудили, насколько важно для будущего развитие транспортной сферы. Особое внимание уделили железнодорожному транспорту и его истории: от самой первой Царскосельской железной дороги, великого Транссиба и легендарного БАМа до строящихся сейчас высокоскоростных магистралей и новейших технологий, которые применяются на современных российских железных дорогах. Школьники расширили свои знания о транспортной системе страны, видах вагонов и составов поезда, новых комфортабельных вагонах и о современных беспилотных поездах. Учащиеся пришли к выводу, что дороги – важнейшая часть повседневной жизни современного человека. Они обеспечивают экономические, торговые и международные связи. Немаловажной темой стала деятельность крупнейшей компании «Российские железные дороги», которая вносит огромный вклад в развитие экономики России. А ещё узнали об удивительном конкурсе «Инженеры транспорта», объявленном РЖД и Движением Первых.

16 сентября 2024, 17:53

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте очень важно знать и соблюдать! Об этом рассуждали сегодня ученики 1 б класса. Ребята познакомились с видами железнодорожного транспорта, узнали о профессиях, которые нужны на железной дороге, рассказали о правилах безопасного поведения, которые изобразили на своих рисунках.

16 сентября 2024, 17:50

Сегодня в 7А классе прошло очередной урок по теме «Дорогами России» На уроке обучающиеся просмотрели видеоролик с Никой Жуковой, которая рассказала о российский автомобильных дорогах, о их протяженности, о том когда была построена первая железная дорога и много других фактов. Также сыграли интерактивную игру «Российские железные дороги». С помощью этой игры мы поговорили

16 сентября 2024, 17:47

16 сентября в 8В классе было проведено очередное занятие в рамках разговоров о важном: «ДОРОГАМИ РОССИИ». Развитие транспортной сферы стратегически важно для будущего страны, поэтому эта сфера постоянно развивается, а профессии в этих направлениях перспективны и востребованы. Железнодорожный транспорт – самый устойчивый и надёжный для пассажиров: всепогодный, безопасный и круглогодичный. «Российские железные дороги» – крупнейшая развивающаяся российская компания с большой историей, обеспечивающая пассажирские и транспортные перевозки. Российские железные дороги вносят огромный вклад в развитие экономики страны.