• Увлекательная экскурсия в Пензу

23 апреля обучающиеся 3 класса Б вместе с родителями побывали на экскурсии г. Пенза. Знакомство с городом мы начали с набережной реки Пенза. Затем посетили океанариум.
    Увлекательная экскурсия в Пензу.

Подводный мир нашей планеты разнообразен и неповторим. Далеко не все имеют возможность поближе познакомиться с подводными обитателями в их естественной среде. Океанариумы – это отличная возможность для общения человека с подводным миром нашей планеты.  Так для жителей и гостей города Пензы 17 мая 2014 года открылся Пензенский океанариум в ТРЦ «Ритэйл». Множество больших аквариумов и открытых бассейнов содержат различных обитателей, начиная от безобидных черепашек и маленьких разноцветных рыбок и заканчивая пираньями и крокодилами. Есть здесь и акулы, скаты, угри и другие подводные жители, привезенные в Пензу из Средней Азии, Африки, Америки. Не только дети, но и взрослые с большим интересом слушали экскурсовода, было сделано очень много красивых фотографий.

В Пензе не так много предприятий, которые могут гордиться более чем полувековой историей. Среди них – Пензенская кондитерская фабрика. Пензенская кондитерская фабрика (ПКФ) является одним из старейших предприятий в Пензе и области. Возникла в 1925 году из небольшой кустарной кондитерской мастерской Пензенского центрального рабочего кооператива, производившего карамели и пряники. В 1998 ТОО «Кондитер» было преобразовано в ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», которая выпускает в настоящее время более 200 наименований кондитерских и мучных изделий: вафли, различные сорта конфет, торты, драже, зефир, ирис и другие. На фабрике имеется музей её истории. Нам было очень интересно слушать об истории шоколада и предприятии. Во время посещения производства, мы не только увидели, как производят любимые с детства сладости, но и попробовали вкуснейшие конфеты, пастилу, ирис прямо с конвейера. В завершении экскурсии все получили сладкие подарки.

Домой возвращались уставшими, но с приятными впечатлениями от яркой, насыщенной и познавательной поездки в город Пенза.