• Дружина юных пожарных (ДЮП) «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА»

В рамках реализации планов, поставленных на текущий учебный год, Дружина юных пожарных (ДЮП) «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА» МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка, в составе обучающихся 5 «А» класса, посетила единственный в Республике Мордовия Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.
    Дружина юных пожарных (ДЮП) «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА».

Во время экскурсии по центру, ребята узнали, что пожарно-техническая выставка, открывшаяся 22 декабря 1980 года, осуществляет выставочную, культурно-просветительскую и профилактическую функции. С 1996 года являясь Центром противопожарной пропаганды и общественных связей, знакомит посетителей с историей, сегодняшним днем пожарной охраны, а также с требованиями пожарной безопасности в быту и на производстве.

Центр разделен на три зала. Так в историческом зале обращает на себя внимание картина «Пожар в г.Саранске», ряд фотографий и документов. Живой интерес вызвали у обучающихся скульптурная композиция «Пожарный линейный ход» конца XIX века, предметы и вещи, имеющие историческую ценность.

Экспозиция второго зала рассказывает об организации службы и боевой подготовки в частях пожарной охраны, работе пожарных, пожарной технике и вооружении, средствах связи. Освещая эти разделы, экскурсовод стремилась показать обучающимся, что современная пожарная охрана представляет собой службу, способную обеспечить безопасность всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем подчеркивается, что успешное предупреждение и тушение пожара в огромной степени зависит от отношения людей к правилам пожарной безопасности на производстве и в быту.

Третий зал посвящен пожарной профилактике. Опыт экскурсионной работы подсказывает: люди, как правило, недооценивают пожарную опасность, многие не осведомлены о размерах ущерба, который причиняет огонь.