• Профилактика гриппа и ОРВИ

Близится осень, а значит и сезонный подъем заболеваемости гриппом не за горами. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки. Грипп часто недооценивают, считая обычной острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Однако это не совсем так. В отличие от других ОРВИ грипп: очень заразен,способен к молниеносному эпидемическому распространению,протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций,вызывает наибольшее число осложнений.
    Профилактика гриппа и ОРВИ.

Вакцинация от гриппа — наиболее эффективный способ профилактики. Это официальная позиция всех мировых экспертов в области здоровья!

Высокая эффективность вакцинации для профилактики гриппа была подтверждена результатами многолетних исследований.

Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в предстоящем эпидемическом сезоне.

Для поддержания эффективности вакцин на фоне постоянного изменения вирусов гриппа, ежегодно проводится обновление штаммового состава противогриппозных вакцин в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости.

Особенно необходима вакцинация от гриппа лицам из групп риска:

маленьким детям,

• людям всех возрастов с хроническими заболеваниями и избыточной массой тела,
    • беременным,
    • пожилым людям.

Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Также важно помнить и о неспецифических методах профилактики гриппа и других ОРВИ:

• мыть руки или обрабатывать их антисептиками,
    • не трогать грязными руками лицо, особенно глаза, нос или рот,
    • использовать маски в общественных местах.
    • оставаться дома при появлении первых симптомов острой респираторной инфекции во избежании распространения заболевания среди окружающих,

Берегите себя и будьте здоровы!